quarta-feira, 5 de janeiro de 2022

Concluintes do Curso de Contabilidade do Colégio Diocesano de Garanhuns nas décadas de 1940 e 1950


Concluir o curso técnico de Contabilidade não era apenas um passo com vistas ao ingresso na Universidade. Representava, já, a definição de  uma profissão, a inserção no mercado de trabalho, de forma qualificada. Foi assim que o Diocesano procedeu ao longo de várias décadas preparando os primeiros contadorandos da região, hoje espalhados Brasil afora, exercendo a profissão e, muitos, abraçando outras atividades, de acordo com suas circunstâncias e pendores pessoais. Vários deles se dedicam à  Medicina, à Magistratura, ao Jornalismo, à Advocacia, à Odontologia, às engenharias, à vida pública e empresarial, ao Magistério etc.

De 1940 até 1960, diplomou as seguintes turmas:

1940 - Abgar da Mota Valença, Agrário de Aguiar Ramos, Antônio Alves Filho, Eraldo de Amorim Damaso, Lindolfo Alves de Lira, Luiz de Paiva Torres, Sálvio Tenório de Almeida.

1941 - Arnaldo Ferreira de Carvalho, Idelfonso Holanda Cavalcanti, José Cândido de Santana, José Maria Peixoto Lins.

1942 - Polion Gomes da Silva, Vanildo Ferreira de Carvalho, Alfredo Pais de Melo, Edgar Brito de Almeida, Evaldo Dourado de Souza e Silva, Jaire Caldas Correia, José Cordeiro Catão, José Vieira Barros, Luiz Tavares de Lira, Manoel Teles Furtado, Noé Simplício do Nascimento, Vanildo Rodrigues Branco, Vandeni Gomes dos Santos, Valdir Gomes dos Santos e Wilson Ferreira Liberal.

1943 - Alfredo Pais de Melo, Edgar Brito de Almeida, Evaldo Dourado de Souza e Silva, Jaime Caldas Correia, José Cordeiro Catão, José Vieira Barros, Luiz Tavares de Lira, Manuel Teles Furtado, Noé Simplício do Nascimento, Vanildo Rodrigues Branco, Vandenir Gomes dos Santos, Valdir Gomes dos Santos, Wilson Ferreira Liberal.

1944 - Hibernon Moroni, Ibraim Carlos Zobi, Ivanildo Souto da Cunha, Josafá Leão Soares, Paulo Santana, Rubens Vaz da Costa, Salomão Ataíde Gueiros, Waldemir Maia Leite.

1946 - João da Costa Simões, Jonas Dantas de Barros, José de Simo Castanha, Marçal Tavares Pedrosa, Mário Ribeiro de Araújo, Raimundo Clemente Rocha, Severino Freire Costa, Deusdete Gomes Catão.

1947 - Gualberto Tavares Lobo, Israel Pacheco Duque e José Vilar Avila.

1948 - Alberto Teixeira de Melo, Celso de Andrade Lima, João Lourenço da Silva, Matias Lins Filho, Melchisedeck Alves Pedrosa Filho, Moacir dos Santos Paz, Paulo de Lima Castanha, Bianor Baía, Ivanildo Peixoto Lins, Natanael Campos Oliveira e Tiago Gama de Lima.

1950 - Antônio Vaz da Costa Neto, Arlindo Mariano da Silva, Erasmo Bernardino Vilela, Francisco Ribeiro Filho, José Alberto de Lima, José Lucena de Freitas, Maurício Acioly Silva, Natalício Gomes Silva, Sílvio Apolinário Araújo.

1951 - Arão Pereira Braga, Carlos Afonso Zaidan, Edmilson Chaves de Souza, Hersa Santos, Luiz Vitalino de Souza, José Lopes da Rocha Melo, José Maria dos Santos, Ruy de Oliveira Cavalcanti e Ulisses Ferreira Lins.

1952 - Anísio Brasileiro Dourado, Hélio de Barros Lucena, José Alves Quirino Filho, José de Souza Santos.

1953 - Agamenon Tenório de Almeida, Aluísio Crasto de Arruda, Antônio Fernandes da Silva, Artur de Freitas Guerra, Clóvis Henrique de Carvalho, Dorivaldo da Mota Gondim, Erasmo Osmaro de Medeiros, Francisco de Holanda Filho, José Valentim de Souza, Luiz Gonzaga de Oliveira Lima, Luiz Gonzaga Pereira de Aguiar, Manoel Pereira da Silva, Manoel Queiroz da  Silva, Nivaldo Nunes d'Arce, Severino Nunes d'Arce, Cleômenes Loiola Caminha, Luiz Gonzaga Pereira e Pedro Ribeiro e Silva.

1954 - Antônio de Araújo Veras, Asnar da Mota Valença, Bartolomeu Paulo de Miranda, Jadir de Araújo, José Hildo Rocha e Roberto Machado Pinto de Campos.

1955 - Aarão Cavalcanti Lima, Aderval Clementino de Almeida, Antônio Carlos Souto, Arlindo Francisco da Silva, Ebenezer Marques Fernandes, Elmano Figueiredo, Genildo Jatobá de Souza, Geraldo Gueiros de Barros, Hilton Freire Silva, Humberto Alves de Moraes, Ivan Buarque de Gusmão, João Álvaro Fernandes, João Ferreira da Costa Neto, José de Abreu Cavalcanti, José Francisco Pereira Filho, José Sant'Anna Capitol, Lauro Leite Rodrigues de Melo, Levino Epaminondas de França, Mauro Souza Lima, Onias Cavalcanti Lima, Paulo Celso Moura Lima, Paulo Pinto Souto de Souza, Waldemir Agápito da Rocha, Edson de Araújo, Filadelfo Correia de Melo, José de Anchieta Martins, Manuel Vicente Gouveia Filho, Mário Alberto Guimarães de Oliveira, Sílvio Monteiro Cavalcanti e Vicente de Paula Ribeiro.

1956 - Enock Rodrigues da Rocha, Fernando Ferreira de Medeiros, Flávio Tavares de Lyra, Geraldo Gonçalves Leite, João de Abreu Cavalcanti, José Alberto de Albuquerque, Lecy Cesário de Araújo, Leopoldo Albuquerque Filho, Moacy Telles de Oliveira, Rômulo Lins Santos, José Alain de Almeida, José Geraldo Pessoa de Vasconcelos e Josemyr Tenório.

1957 - Aurides Alves Vilela, Edgar de Souza Carvalho, Ernando Lira Ferreira, Francisco de Assis Rodrigues Silva, Jerson Rodrigues de Barros, Getúlio Pacífico Zoby, Gilson Pessoa Vasconcelos, Jair Tenório Lima, José Bonifácio Xavier de Andrade, José Ferreira Paes, José Mário Vieira, José Ribeiro da Silva, José Sales de Santana, Lindival Ferreira Costa, Lourinaldo Pereira de Melo, Mário Bezerra de Almeida, Romildo de Almeida Pimentel, Ruy de Deus e Mello, Sóstenis Monteiro Cavalcanti e Amaury Tavares de Lyra.

1958 - Aflandísio Alves da Costa, Edval de Melo Teixeira Gueiros, Fernando Cordeiro de Melo, João Pessoa Alves, João Rodrigues da Rocha, José Campos Matos, José Cícero de Almeida Silva, José Soares Beltrão, José Torres Calazans. Larte Amorim Lins, Manuel Barros de Miranda, Manuel Ferreira de Souza, Paulo Pires Guimarães e Romeu Tavares de Melo, Antônio Vasco da Silva Neto e José Ângelo Vieira.

1959 - Abionam Acioly Cavalcanti de Albuquerque, Adelmar Tavares de Lyra, Antônio Herculano Neto, Ayrton Diógenes Ivo Ubirajara, Cláudio Ferreira Branco, Djalma Paulo de Miranda, Expedito Leal de Vasconcelos, Gilmar Almeida da Rocha, Jair Ávila de Oliveira, João Correia Filho, José Alves de Oliveira, José Barreto Cansanção, José Edilson Noronha Galvão, José Francisco da Silva, Lázaro Claudino da Silva, Leopoldino Cardoso Filho, Manoel Elpídio Melo, Manoel Marques de Lima, Osvaldo Matos de Melo, Paulo Faustino de Albuquerque, Pedro de Alcântara Martins, Pedro Souza Calado, Pedro Veloso Wanderley, Raimundo José Faria Melo, Sidney Nunes da Silva, Waldomiro Gomes.

1960 - Abimael de Oliveira Santos, Abrahão Pereira Braga, Albene Correia da Rocha, Antônio Andrade Wanderley, Delecarlindo Gilvan dos Santos Vasconcelos, Eliseu José dos Santos, Elpídio de Arruda Feitoza, Everaldo Nunes da Costa, Evônio de Barros Campelo, Gerson Jorge Lasano, Givaldo Barbosa Calado, Hélder Romeu de Oliveira, Ivonaldo de Albuquerque Leão, Jairo Correia Viana, Jayme Carlos Dantas, João de Carvalho Florêncio, José Alberto Galindo, José Claudino da Silva, José Geraldo Ribeiro e Silva, José Judici da Silva, José Matias Filho, José de Oliveira Jatobá, José Ubirajara Campelo, José Vicente de Almeida, Júlio Alexandrino da Silva, Luiz Clário Duarte, Manoel Pedro Gonçalves de Medeiros, Raimundo de Souza Medeiros, Sebastião Leite Cavalcanti, Sizenando de Oliveira Muniz, Tarcísio de Carvalho Florêncio, Valfrido Rodrigues Lins.

Fonte: O Diocesano de Garanhuns e Monsenhor Adelmar (de corpo e alma) / Manoel Neto Teixeira / Garanhuns 1994. Acervo: Memorial Ulisses Viana de Barros Neto.

Foto: Mons. Adelmar ladeado pelos ex-alunos; Agrário de Aguiar Ramos, José Barreto, Dival de Souza Luna e Edelzito Branco de Melo (em pé), Luiz Souto Dourado, Ivanildo Souto da Cunha e Cleodon Siqueira Granja (sentados). Década de 1950.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Marília é a esperança de dias melhores para os pernambucanos

Por Eudson Catão* Marília Arraes é a pessoa certa, na hora certa, para virar a página e tirar do poder um grupo que se encastelou no Governo...