sexta-feira, 21 de janeiro de 2022

História de Garanhuns

7º Bispo de Garanhuns - Dom Milton Corrêa Pereira 

26/10/1967 a 4/10/1973

Lema: "Unitas in Veritate" (Unidade na verdade) Ef 4,15-16

Governou a Diocese de Garanhuns durante: 5 anos, 11 meses e 12 dias.

Nascimento: 18/11/1919 – Cametá-PA

Ordenação Sacerdotal: 29/6/1943 – Belém-PA

Eleito Bispo Auxiliar de Belém-PA: 23/8/1962, pelo Papa João XXIII

Sagração Episcopal: 30/9/1962 – Belém-PA

Eleito Bispo de Garanhuns: 4/8/1967, pelo Papa Paulo VI

Posse na Diocese de Garanhuns: 26/10/1967

Transferido para Manaus (Arcebispo Coadjutor): 1º/5/1973

Despedida da Diocese de Garanhuns: 17/09/1973

Posse em Manaus: 04/10/1973

Criou as Paróquias: São João Batista em São João e Nossa Senhora do Rosário de Jupi (1968) e São Benedito em São Benedito do Sul e Nossa Senhora da Conceição em Lagoa do Ouro (1972).

Vacante a Diocese, pela sétima vez, foi eleito Vigário Capitular, Mons. Tarcísio Cordeiro Falcão.

Fonte: Diocese de Garanhuns

Foto: Dom Milton Corrêa.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Adelmo Arcoverde lança o livro “Viola do Nordeste – Da Cantoria A Viola Progressista”

O professor pernambucano Adelmo Arcoverde lança, quinta-feira (26), às 16h, o livro “Viola do Nordeste – Da Cantoria A Viola Progressista”, ...