sexta-feira, 1 de julho de 2022

Programação do 1º Festival de Inverno de Garanhuns realizado em 1991


GARANHUNS CAPITAL DO FRIO, DA ARTE E DA CULTURA

O 1º Festival de Inverno de Garanhuns, foi o maior evento cultural do interior pernambucano, que durante 15 dias, reuniu entre coordenadores e profissionais, 500 pessoas, além de centenas de participantes dos cursos, seminários e oficinas que foram aplicados durante o período.

UM SONHO ANTIGO

A realização de um Festival de Inverno em Garanhuns, é um antigo sonho do prefeito Ivo Amaral, desde sua primeira gestão. 

Nesta época do ano, Garanhuns, caracteriza-se como uma cidade avessa às demais cidades nordestinas, oferecendo um clima bastante frio, chegando aos 8 graus à noite, projetando-se nacionalmente com este fato. Ganha aspectos de cidade europeia, com muita garoa que desce do topo das montanhas até seus inúmeros vales. As ruas ganham um tom cinza-pastel por entre os coloridos das flores dos seus vários jardins, das praças e avenidas.

PROGRAMAÇÃO DO 1º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS

Dia 13 - Exposição de Artes Plásticas - Lançamento de Livros - Banda Estadual de Pernambuco - Banda do Colégio Diocesano de Garanhuns e Show com Zé Ramalho

Dia 15 - Teatro "Caxuxa", 21h - Show com a Super Banda Pierre Campos às 22h

Dia 16 - Teatro "João Simplício", 21h e Show de Alceu Valença às 22h

Dia 17 - Dança "Trapiá de Danças", 21h - Show com Marcos Rosila às 22h

Dia 18 - Teatro "O Caso do Boi", 21h - Show com Maurilinho às 22h

Dia 19 - Show com Gláucio Costa e Banda, 21h - Reginaldo do Acordeon

Dia 20 - Mostra de Vídeo, 15h - Teatro "Ciranda do Recife" às 16h

Dia 21 - Mostra de Vídeo, 15h - Teatro "Saltimbancos", 16h - Show de Dominguinhos

Dia 22 - Show com Vanutit às 22h

Dia 23 - Teatro "Dorotéia vai à Guerra", 21h - Show com Rocir Santiago às 22h

Dia 24 - Dança "Passo de Dois", 21h - Show com Carlos Janduy e Waldir Mansur às 22h

Dia 25 - Teatro "Lira dos Vinte Anos" 21h - Música com o Rapa, 22h

Dia 26 - Dança "Nascimento do Passo" 21h - Show com o Grupo Arte Livre às 22h

Dia 27 - Artes Plásticas, Exposição dos Alunos - Show com Trio Elétrico.

SEMINÁRIO DE ARTE

Dia 16 - A Volta do Menino - Jornalista Waldimir Maia Leite

Dia 17 - Fundamentos da Arte Educação - Professor Marcos Camarotti

Dia 18 - Teatro Infantil - Professor Marcos Camarotti

Dia 19 - Necessidades da Arte - Professor Marcelo Santos

Dia 22 - O sonho como Paradigma na Literatura Contemporânea - Lucila Nogueira

Dia 23 - Paisagem Sonora - Professor Geraldo Menuci

Dia 24 - Linguagem da Dança - Professoras Lúcia Costa Lima, Christiane Fernandes de Moraes e Célia Meira Cavalcanti das Chagas

Dia 25 - Artes Plásticas na Atualidade - Pintor Montez Magno

Dia 26 - O Cinema e o Vídeo no Nordeste - Cineastas Jomard Muniz de Brito, Fernando Spencer e Emmanoel Cavalcanti

Dia 27 - O Moderno Está Matando a Imprensa Matuta - Jornalista Ronildo Maia Leite, Humberto Alves Morais, Antônio Miranda, Rocir Santiago e Nagib Jorge Neto

OFICINAS

Curso de Fotografia - Professor Firmo Neto - Horário: 8 às 12h

Oficina de Projeto Fotográfico - Professora Eliane Velozo de Souza - Horário: 8 às 12h

Curso de Vídeo - Professor Marcelo Jorge Perez - Horário: 8 às 12h

Arte Integrada para Educação - Professor Givaldo Araújo - Horário: 8 às 12h

Arte Integrada para Criança - Professora: Hebe Gurgel - Horário: 8 às 12h

Dança para Educadores - Professora: Lúcia Costa Lima - Horário: 14 às 18h

Dança Contemporânea - Professora: Christiane Fernandes Moraes Rêgo - Horário: 14 às 18h

Dança Popular - Professor Célio Meira Cavalcanti das Chagas - Horário: 14 às 18h

História do Espetáculo Teatral - Professor: Rubem Rocha Filho - Horário: 10 às 12h / 16 às 18h

Teatro para Educadores - Professora: Lúcia Machado - Horário: 10 às 12h / 16 às 18h

Oficina de Iniciação ao Teatro - Professor: Carlos Varela - Horário: 10 às 12h / 16 às 18h

Poesia Lírica de Pernambuco da Segunda Metade do Século XIX aos Nossos  Dias - Professor: Pedro Américo de farias - Horário: 8 às 12h

As Metamorfoses do Amor na Poesia Brasileira - Professora Luzilá Gonçalves - Horário: 14 às 18h

O Conto Brasileiro: Uma Evolução - Professores: Amália Cristina de Barros e Silvia Botelho - Horário: 14 às 18h

Iniciação à Escultura - Professor João Batista de Queiroz - Horário: 14 às 18h

Iniciação à Pintura - Professor: Francisco Dantas Filho - Horário: 14 às 18h

Oficina de papel Artesanal - Professor: José Patrício - Horário: 14 às 18h

Oficina Básica de Desenho - Professor: Rinaldo José da Silva - Horário: 8 às 12h

Curso de Xilogravura - Professor Unhandeijara Lisboa - Horário: 14 às 18h

Violão Popular (iniciação) - Professor Ildeufrates Silva - Horário: 8 às 12h

Percussão (técnicas diversas) - Professor: Israle de Souza Ramos Filho - Horário: 8 às 12h

Técnica Instrumentística - Professores Gilberto Correia Pontes (clarinete e sax), José Roque Neto (trompete) e Leonildo Fausto Araújo (trombone) - Horário: 8 às 12h.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Marília é a esperança de dias melhores para os pernambucanos

Por Eudson Catão* Marília Arraes é a pessoa certa, na hora certa, para virar a página e tirar do poder um grupo que se encastelou no Governo...